江西省新余市林业局官方网站   ·设为首页 ·加入收藏 ·联系我们
首 页 | 林业概况 | 林业动态 | 林业法规 | 林业产业 | 林业科技 | 林业资源 | 生态建设 | 林业旅游 | 办事指南
当前位置: 首页 > 行政执法 > 执法依据
彭**滥伐林木案
来源:
字体:[  
时间: 2017-09-19 15:54:00


    【案情简介】2016年10月到12月份,**镇**村委**村彭**购买了**镇**农场的杉树,办理了杉木采伐许可证。经调查,彭**在砍伐树木过程中,存在超额采伐林木的情况,涉嫌滥伐林木。经鉴定,彭**超额采伐杉木材积5立方米(折合立木蓄积7.14立方米)。
    【办理结果】新余市森林公安局根据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条第一款的规定,给予如下处罚:1、责令补种滥伐株数5倍的树木;2、并处罚款15000元。
    【案件评析】滥伐林木是指违反森林法的规定,未经有关部门批准并核发采伐许可证,或者虽持有采伐许可证,但违背采伐证所规定的地点、数量、树种、方式而任意采伐本单位所有或管理的,以及本人自留山上的森林或者其他林木的行为。如果滥伐林木未达到数量较大的,不构成犯罪,属于一般违法行为。本案中,彭**虽持有采伐许可证,但违背采伐证所规定的地点、数量,涉嫌滥伐林木。彭**上述行为及事实有当事人的陈述、询问笔录、鉴定意见等证据证明。根据《中华人民共和国森林法》第34条第1款的规定,由林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处以违法所得2一5倍的罚款。
  责任编辑:市林业局 打印 关闭窗口
版权所有 江西省新余市林业局
赣ICP备07003492号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024×768分辨率
地址:新余市仙来中大道307号
邮编:338000
联系电话:0790-6441421
网  址:http://www.xyly.gov.cn/
联系电邮:xyly1421@163.com